Membros Honorários

Acesse a lista de membros

Buscar um especialista

Encontre o mais próximo de você

Área do associado

Acesse conteúdos exclusivos

Diretoria - Gestão 2024/2025

Diretoria Executiva

Marcos Noberto Giordano (RJ)

Presidente

Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)

Vice-Presidente

Carlos César Vassalo (MG)

Tesoureiro

Thiago Sampaio Busato (PR)

Diretor Científico

José Milton Pelloso Júnior (MT)

Secretário

Presidente das Regionais

Alexandre Vasconcelos de Meirelles (BA)

I - Regional Norte/Nordeste

Patrick Fernandes Godinho (DF)

II - Regional Centro-Oeste

Ezequiel Moreno Ungaretti Lima (RS)

III - Regional Rio Grande do Sul

Rolix Hoffmann (RJ)

IV - Regional Rio de Janeiro

Henrique Melo de Campos Gurgel (SP

V - Regional Paulista

Alex Fabiano Dias Pinto (MG)

VI - Regional Sudeste

Paraná Walter Taki (PR)

VII - Regional

Marcos Emílio Kuschnaroff Contreras (SC)

VIII – Regional Santa Catarina

Presidente do XXI Congresso Brasileiro de Quadril a ser realizado na Regional Paraná em 2025:

Marco Antonio Pedroni (PR)

Direção da Regional Norte/Nordeste

Alexandre Vasconcelos de Meirelles (BA)

Presidente

Alessandro Nunes Cavalcante (PE)

Vice-Presidente

Leonardo Rocha Drumond (CE)

Diretor Científico

Hermann Costa Gomes (RN)

Diretor de Integração

Rogério Filizzola Gomide (PA)

Secretário

Direção Centro-Oeste

Patrick Fernandes Godinho (DF)

Presidente

José Luiz De Crudis Júnior (MS)

Vice-Presidente

Márcio Oliveira Calábria Júnior (GO)

Diretor Científico

Renan Bumlai (MT)

Diretor de Integração

Lorenzo Fagotti (DF)

Secretário

Direção da Regional Rio Grande do Sul

Ezequiel Moreno Ungaretti Lima (RS)

Presidente

Carlos Guilherme Weissheimer Berwanger (RS)

Vice-Presidente

Rodrigo Ernesto Kunz (RS)

Diretor Científico

Felipe Oliveira de Carvalho (RS)

Diretor de Integração

Samuel Millan Menegotto (RS)

Secretário

Direção da Regional Rio de Janeiro

Rolix Hoffmann (RJ)

Presidente

André de Souza Lima (RJ)

Vice-Presidente

Salvio Lúcio Almeida Magalhães (RJ)

Diretor Científico

Osamu de S. Kimura (RJ)

Diretor de Integração

Ricardo Azevedo de Souza (RJ)

Secretário

Direção da Regional Paulista

Henrique Melo de Campos Gurgel Gurgel (SP)

Presidente

Fábio Stucchi Devito (SP)

Vice-Presidente

Mustafa Ahmad Zoghbi (SP)

Diretor Científico

Walter Ricioli Júnior (SP)

Diretor de Integração

Guilherme Guadagnini Falótico (SP)

Secretário

Direção da Regional Sudeste

Alex Fabiano Dias Pinto (MG)

Presidente

Ricardo Horta Miranda

Vice-Presidente

Fernando Antônio Silva Braz

Diretor Científico

Cristiano de Ávila Rajao

Diretor de Integração

Leandro Emílio Nascimento Santos

Secretário

Direção da Regional Paraná

Walter Taki (PR)

Presidente

Guilherme Bello

Vice-Presidente

Thiago Fuchs

Diretor Científico

Sandro Sloboda

Diretor de Integração

Francisco Zaniolo

Secretário

Direção da Regional Santa Catarina

Marcos Emílio Kuschnaroff Contreras (SC)

Presidente

Willian Soltau Dani

Vice-Presidente

Fernando Silva Lupsello

Diretor Científico

Gustavo Roberto Pereira

Diretor de Integração

Otávio Lazzaris Anacleto

Secretário

Comissão de Cirurgia Preservadora

Raul Lins (PE) – Presidente
Leandro Calil de Lazari (SP) – Vice-Presidente
Lourenço P. Peixoto (RJ)
Davi Araújo Veiga do Rosário (BA)
Antônio Augusto Guimarães Barros (MG)
Bruno Dutra Roos (RS)
Alexandre Penna Torini (SP)

Conselho Fiscal

Membros Efetivos:

Bruno Alves Rudelli
Nelson Keiske Ono
Lucas Leite Ribeiro

Membros Suplente

Leandro Ejnisman
Maria Roxana Viamont-Guerra
Alexandre Penna Torini

COMISSÕES PERMANENTES

Conselho Consultivo

Marco Antônio Pedroni (PR)
Giancarlo Cavalli Polesello (SP)
Guydo Marques Horta Duarte(MG)
Carlos Roberto Galia (RS)
Sérgio Delmonte Alves (RJ)
Luiz Sérgio Marcelino Gomes (SP)
Ademir Antônio Schuroff (PR)
Jorge Luiz Mezzalira Penedo (RJ)
Nelson Franco Filho (SP
Milton Valdomiro Roos (RS)
Paulo G. C. Alencar (PR)
Emerson Honda (SP)
Pedro Ivo de Carvalho (RJ)
Paulo César Rondinelli (RJ)
José Carlos Affonso Ferreira (SP)

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Marco Noberto Giordano (RJ) – Presidente
Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)
Thiago Sampaio Busato (PR)
Carlos César Vassalo (MG)
José Milton Pelloso (MT)
Marco Antônio Pedroni (PR)
Giancarlo Cavalli Polesello (SP)
Guydo Marques Horta Duarte(MG)
Carlos Roberto Galia (RS)
Sérgio Delmonte Alves (RJ)
Luiz Sérgio Marcelino Gomes (SP)
Ademir Antônio Schuroff (PR)
Jorge Luiz Mezzalira Penedo (RJ)
Nelson Franco Filho (SP
Milton Valdomiro Roos (RS)
Paulo G. C. Alencar (PR)
Emerson Honda (SP)
Pedro Ivo de Carvalho (RJ)
Paulo César Rondinelli (RJ)
José Carlos Affonso Ferreira (SP)

Comissão de Educação Continuada

Ricardo Horta Miranda (MG)- Presidente
Hilton José Melo Barros (Al) – Vice-Presidente

Núcleo NET

Bruno Jannarelli (SP)
Berliet Assad Gomes (RJ)
Fernando Silva Lupsello (SC)
Marcos Tadeu Caires Lopes
Walter Ricioli Júnior

Núcleo NEC

Carlos Roberto Schwartsmann (RS)
Flávio Maldonado (SP)
Anderson Freitas (GO)
Cristiano Valter Diesel (RS)
Daniel Bertoluci Futuro (RJ)