Buscar um especialista

Encontre o mais próximo de você

Área do associado

Acesse conteúdos exclusivos

Diretoria - Gestão 2018/2019

Direção Nacional

Guydo Marques Horta Duarte

Presidente

Marcos Noberto Giordano

Vice-Presidente

Marco Antônio Pedroni

Diretor Científico

Márcio Rangel Valin

Tesoureiro

Giancarlo C. Polesello

Secretário

Direção da Regional Centro-Oeste

Anderson Freitas

Presidente

Alfredo Miserendino Jordan

Vice-Presidente

Wender Barbosa de Freitas

Diretor Científico

Daniel Ismael E Silveira

Secretário

Direção da Regional Norte/Nordeste

Henrique Ribeiro Gonçalves

Presidente

Fábio Moriya

Vice-Presidente

Alexandre Vasconcelos

Diretor Científico

Hilton Barros

Secretário

Direção da Regional Paulista

Takeshi Chikude

Presidente

Rodrigo Guimarães

Vice-Presidente

Henrique Gurgel

Diretor Científico

Osvaldo Nunes Pires

Secretário

Direção da Regional Paraná

Josiano Carlos Valério

Presidente

Thiago Sampaio Busato

Vice-Presidente

Walter Taki

Diretor Científico

André Eugênio Omine Fernandes

Secretário

Direção da Regional Rio de Janeiro

Cláudio Feitosa

Presidente

Berliet Assad Gomes

Vice-Presidente

Rolix Hoffman

Diretor Científico

Daniel Bertoluci Futuro

Secretário

Direção da Regional Sudeste

André Gaudêncio I. Almeida

Presidente

Carlos Cézar Vassalo

Vice-Presidente

Lincon Paiva Costa

Diretor Científico

Marcos Tadeu Caires Lopes

Secretário

Direção da Regional Sul

Anthony Kerbes Yépez

Presidente

Rodrigo Scheidt

Vice-Presidente

Cristiano Diesel

Diretor Científico

Ramiro Zilles Gonçalves

Secretário

CONSELHO CONSULTIVO

Carlos Roberto Galia
Sérgio Delmonte Alves
Rudelli Sérgio Andrea Aristides
Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Ademir Antônio Schuroff
Jorge Luiz Mezzalira Penedo
Nelson Franco Filho
Milton Valdomiro Roos
Paulo G. C. Alencar
Emerson Honda
Pedro Ivo de Carvalho
José Carlos Affonso Ferreira

Comissões permanentes

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Guydo Marques Horta Duarte – Presidente
Marcos Noberto Giordano
Marco Antônio Pedroni
Márcio Rangel Valin
Giancarlo C. Polesello
Henrique Ribeiro Gonçalves
Anthony Kerbes Yépez
André Gaudêncio Ignácio de Almeida
Anderson Freitas Takeshi Chikude
Cláudio Feitosa de A. Júnior
Josiano Carlos Valério
Carlos Roberto Galia
Sérgio Delmonte Alves Rudelli
Sérgio Andrea Aristides
Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Ademir Antônio Schuroff
Jorge Luiz Mezzalira Penedo
Nelson Franco Filho
Milton Valdomiro Roos
Paulo G. C. Alencar
Emerson Honda Pedro
Ivo de Carvalho
José Carlos Affonso Ferreira

Comissão de Divulgação e Marketing

Presidente: Sérgio Delmonte Alves
Vice: Marcelo Queiroz
Henrique Gurgel
André Wever
Juan Capriotti

Comissão REMPRO

Presidente: Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Milton Ross
Ademir Antônio Schuroff
Sérgio Delmonte Alves
Edmilson T. Takata

Comissão de Educação Continuada

Presidente: Osvaldo Nunes Pires
Vice: Ricardo Horta Lourenço Peixoto
José Ricardo Negreiros Vicente
Rodrigo Guimarães Paulo Silva
Henrique Gonçalves
Tiago de Morais Gomes
José Milton Pelloso Júnior
Thiago Busato Curi
Cristiano Diesel
Bruno Dutra Roos

Comissão de Cirurgia Preservadora de Quadril

Presidente: Carlos César Vassalo
Marcelo Cavalheiro de Queiroz
Rodrigo Aurélio Monari
Luis Felipe Moyses Elias

Comissão de Trauma do Quadril

Mustafa Ahmad Zoghbi – Presidente
Rolix Hoffmann (RJ)
Guilherme Guadagnini Falótico (SP)
Alex Fabiano Dias Pinto (MG)

COMISSÃO ESPECIAL

Comissão Eleitoral para eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal – 2019

A nomear.

CONSELHO FISCAL

Efetivos:

Roberto Dantas Queiroz
Carlos Emilio Duraes C. Pereira
Lourenço P. Peixoto

Suplentes:

Rodrigo P. Guimarães
João Wagner Junqueira Pellucci
Rolix Hoffmann

COORDENADORIA EDITORIAL – (Hip International)

Coordenador: Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Edmilson T. Takata
Carlos Roberto Galia

CONSELHEIROS

Henrique Ribeiro Gonçalves
Anthony Kerbes Yépez
André Gaudêncio Ignácio de Almeida
Anderson Freitas
Takeshi Chikude
Cláudio Feitosa de A. Júnior
Josiano Carlos Valério