Buscar um especialista

Encontre o mais próximo de você

Área do associado

Acesse conteúdos exclusivos

Diretoria - Gestão 2012/2013

Direção Nacional

Rudelli Sergio Andrea Aristide

Presidente

Sérgio Delmonte Alves

Vice-Presidente

Carlos Roberto Galia

Diretor Científico

Edmilson Takehiro Takata

Tesoureiro

Guydo Marques Horta Duarte

Secretário

Direção da Regional Centro-Oeste

Ernesto Rodrigues Gama

Presidente

Rogério de Andrade Amaral

Vice-Presidente

José Milton Pelloso Júnior

Diretor Científico

Percival Rosa Rebello

Secretário

Direção da Regional Norte/Nordeste

Francisco Robson Vasconcelos Alves

Presidente

Tiago de Morais Gomes

Vice-Presidente

Ronaldo Silva de Oliveira

Diretor Científico

Carlos Renato de Souza Gondim

Secretário

Direção da Regional Paulista

Giancarlo Cavalli Polesello

Presidente

Roberto Dantas Queiroz

Vice-Presidente

Henrique A. Berwanger de A. Cabrita

Diretor Científico

Takeshi Chikude

Secretário

Direção da Regional Paraná

Marcio Raphael Pozzi

Presidente

Carlos Cezar Wozniaki

Vice-Presidente

Mark Deeke

Diretor Científico

Thiago Sampaio Busato

Secretário

Direção da Regional Rio de Janeiro

Eduardo Rinaldi Regado

Presidente

Arlindo Ricon de Freitas Júnior

Vice-Presidente

Marco Bernardo Cury Fernandes

Diretor Científico

Liszt Palmeira de Oliveira

Secretário

Direção da Regional Sudeste

Edson Barreto Paiva

Presidente

Ricardo Horta Miranda

Vice-Presidente

João Wagner Junqueira Pellucci

Diretor Científico

Carlos Emílio Durães da Cunha Pereira

Secretário

Direção da Regional Sul

André Vinicius Saueressig Kruel

Presidente

Ary da Silva Ungaretti Neto

Vice-Presidente

Bruno Dutra Roos

Diretor Científico

Wiliam Soltau Dani

Secretário

Comissões Permanentes

Comissão de Educação Continuada

Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Nelson Keiske Ono
Ary da Silva Ungaretti Neto
Giancarlo Cavalli Polesello
Jorge Luiz Mezzalira Penedo
Marcio Raphael Pozzi
Ricardo Horta Miranda
Rogério de Andrade Amaral
Tiago de Morais Gomes

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Ademir A. Schuroff
Edmilson Takehiro Takata
Edson Noboru Fujiki
Emerson Honda
Emilio Henrique Carvalho de Almendra Freitas
João Wagner Junqueira Pellucci
Jorge Luiz Mezzalira Penedo
José Carlos Afonso Ferreira
Julio Rigol
Leonardo Brandão Figueiredo
Lucas Leite Ribeiro
Marco Antonio Pedroni
Marcos Norberto Giordano
Milton V. Roos
Nelson Franco Filho
Nelson Keiske Ono
Paulo Gilberto Cimbalista Alencar
Paulo Silva
Pedro Ivo Carvalho
Ronaldo Silva de Oliveira
Rudelli Sérgio Andrea Aristide

Comissão de Divulgação e Marketing

Nelson Keiske Ono
Antero Camisa
Lucas Leite Ribeiro
José Ricardo Negreiros Vicente
Ricardo Horta Miranda

Comissões Especiais

Comissão do Regimento Interno

Milton Valdomiro Roos
Ademir Schuroff
Nelson Franco Filho
Antero Camisa

Grupo de Integração Social

Nelson Franco Filho
Helena Roos
Valeria Costa Gomes

Comissão Eleitoral para Eleição do Conselho Fiscal

Antero Camisa
Ademir Antonio Schuroff
Leonardo Brandão

Comissão Editorial da Revista Tópicos Essenciais em Cirurgia de Quadril

Edson Noboru Fujiki

Conselho Consultivo

Ademir A. Schuroff
Emerson Honda
Jorge M. Penedo
José Carlos A. Ferreira
Luiz S. Marcelino Gomes
Milton V. Roos
Nelson Franco Filho
Paulo C. Alencar
Pedro Ivo Carvalho

Conselho Fiscal

Titulares

Antero Camisa Júnior
Fabiano Cardoso Boa Sorte
Manuel J. Diogenes Teixeira

Suplente

Milton Valdomiro Roos
Flávio Dorcilo Rabelo
Anderson Freitas

Coordenadoria Editorial

Coordenador Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Conselheiros (Diretores Científicos das Regionais)
Edson Noboru Fujiki (Regional Paulista)
Sérgio Delmonte Alves (Regional Rio de Janeiro)
Mark Deeke (Regional Paraná)
André Kruel (Regional Sul)
Edson Barreto Paiva (Regional Sudeste)
Francisco Ramiro Cavalcante (Regional Centro-Oeste)
Francisco Robson V. Alves (Regional Norte-Nordeste)