Buscar um especialista

Encontre o mais próximo de você

Área do associado

Acesse conteúdos exclusivos

Diretoria - Gestão 2022/2023

Direção Nacional

Marco Antônio Pedroni (PR)

Presidente

Paulo Silva (GO)

Vice-Presidente

Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)

Diretor Científico

José Milton Pelloso Júnior (MT)

Tesoureiro

Cristiano Valter Diesel (RS)

Secretário

Carlos Roberto Galia (RS)

Presidente do XIX CBQ

Direção da Regional Centro-Oeste

Wender Barbosa de Freitas (GO)

Presidente

Patrick Godinho (DF)

Vice-Presidente

Luciano Lucindo (GO)

Diretor Científico

Hélio Ismael da Costa (DF)

Diretor de Integração

Rodrigo Nishimoto Nichi (MT)

Secretário

Direção da Regional Norte/Nordeste

Hilton José Melo Barros (AL)

Presidente

Alexandre Vasconcelos de Meirelles (BA)

Vice-Presidente

Leonardo Rocha Drumond (CE)

Diretor Científico

Rogério Filizzola Gomide (PA)

Diretor de Integração

Raul Carneiro Lins (PE)

Secretário

Direção da Regional Paulista

Rodrigo Pereira Guimarães (SP)

Presidente

Henrique Gurgel (SP)

Vice-Presidente

Fábio Stucchi Devito (SP)

Diretor Científico

Mustafa Ahmad Zoghbi (SP)

Diretor de Integração

Walter Ricioli Júnior (SP)

Secretário

Direção da Regional Paraná

Thiago Sampaio Busato (PR)

Presidente

Gladyston Roberto Matioski Filho (PR)

Vice-Presidente

Guilherme Bello (PR)

Diretor Científico

Edir Soccol Júnior (PR)

Diretor de Integração

Thiago Fuchs (PR)

Secretário

Direção da Regional Rio de Janeiro

Daniel Bertoluci Futuro (RJ)

Presidente

André de Souza Lima (RJ)

Vice-Presidente

Sálvio Lúcio de Almeida Magalhães (RJ)

Diretor Científico

Osamu de Sandes Kimura (RJ)

Diretor de Integração

Ricardo Azevedo de Souza (RJ)

Secretário

Direção da Regional Sudeste

Marcos Tadeu Caires Lopes (MG)

Presidente

Edson Barreto Paiva (MG)

Vice-Presidente

Alex Fabiano Dias Pinto (MG)

Diretor Científico

Cristiano de Avila Rajão (MG)

Diretor de Integração

Fernando Antônio Silva Braz (MG)

Secretário

Direção da Regional Sul

Marcelo Reuwsaat Guimarães (RS)

Presidente

Fernando Silva Lupselo (SC)

Vice-Presidente

Ezequiel Morento Ungaretti Lima (RS)

Diretor Científico

Rodrigo Ernesto Kunz (RS)

Diretor de Integração

Lauro Manoel Etchepare Dornelles (RS)

Secretário

Comissões permanentes

Conselho consultivo

Giancarlo Cavalli Polesello (SP)
Guydo Marques Horta Duarte(MG)
Carlos Roberto Galia (RS)
Sérgio Delmonte Alves (RJ)
Rudelli Sérgio Andrea Aristides (SP)
Luiz Sérgio Marcelino Gomes (SP)
Ademir Antônio Schuroff (PR)
Jorge Luiz Mezzalira Penedo (RJ)
Nelson Franco Filho (SP)
Milton Valdomiro Roos (RS)
Paulo G. C. Alencar (PR)
Emerson Honda (SP)
Pedro Ivo de Carvalho (RJ)
Paulo César Rondinelli (RJ)
José Carlos Affonso Ferreira (SP)
Emilio Noel Cordeiro (obituário 2007)
Rudelli Sérgio A. Aristide (SP)

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Marco Antônio Pedroni (PR) – Presidente
Paulo Silva (GO)
José Milton Pelloso Júnior (MT)
Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)
Cristiano Valter Diesel (RS)
Giancarlo Cavalli Polesello (SP)
Guydo Marques Horta Duarte (MG)
Carlos Roberto Galia (RS)
Sérgio Delmonte Alves (RJ)
Rudelli Sérgio Andrea Aristides (SP)
Luiz Sérgio Marcelino Gomes (SP)
Ademir Antônio Schuroff (PR)
Jorge Luiz Mezzalira Penedo (RJ)
Nelson Franco Filho (SP)
Milton Valdomiro Roos (RS)
Paulo G. C. Alencar (PR)
Emerson Honda (SP)
Pedro Ivo de Carvalho (RJ)
Paulo César Rondinelli (RJ)
José Carlos Affonso Ferreira (SP)

Comissão de Comunicação e Divulgação

Tiago de Morais Gomes (CE) – Presidente:
Leandro Alves de Oliveira (GO) – Vice-Presidente
Marcelo Queiroz (SP)
Cláudio Feitosa de Albuquerque Júnior (RJ)
Anthony Kerbes Yépez (RS)
Lucas do Amaral Santos (MG)
Gladyston Roberto Matiosky Filho (PR)

Comissão de Tecnologia da Informação

Anderson Freitas (GO) – Presidente
André Azambuja Neves Wever (SP)
Francisco Robson de Vasconcelos Alves (CE)

Comissão de Educação Continuada

Marcos Giordano (RJ) – Presidente
Ricardo Horta Miranda (MG) – Vice-Presidente
Bruno Jannarelli (SP)
Hilton José Melo Barros (Al)
Thiago Busato (PR)
Berliet Assad Gomes (RJ)
Fernando Silva Lupsello (SC)

Comissão de Cirurgia Preservadora

Luiz Felipe Moysés Elias (SP) – Presidente
Rodrigo Monari (SC) – Vice-Presidente
Lourenço P. Peixoto (RJ)
Leandro Calil de Lazari (SP)
Lincoln Paiva Costa (BH)
Raul Lins (PE)

Comissão de Trauma

Henrique Gonçalves (BA) – Presidente
Fábio Stuchi Devito (SP) – Vice-Presidente
Guilherme G. Falótico (SP)
Luiz Henrique Penteado da Silva (RS)
Rólix Roffmann (RJ)
André Soares Rodrigues (MG)
Christiano Saliba Uliana (SC)

Conselho fiscal

Efetivos:

Edmilson Takehiro Takata (SP)
Edison Noburi Fujiki (SP)
Vinicius de Brito Rodrigues (BA)

Suplentes:

Fernando Silva Lupselo (SC)
Leandro Calil de Lazari (SP)
Marcelo de Almeida Ferrer (DF)

COMISSÃO ESPECIAL

Comissão Eleitoral para eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal

A eleger próximo ao processo eleitoral