Buscar um especialista

Encontre o mais próximo de você

Área do associado

Acesse conteúdos exclusivos

Diretoria - Gestão 2020/2021

Direção Nacional

Giancarlo Cavalli Polesello (SP)

Presidente

Márcio Rangel Valin (RS)

Vice-Presidente

Ricardo Horta Miranda (MG)

Diretor Científico

Paulo Silva (GO)

Tesoureiro

Tiago de Morais Gomes (CE)

Secretário

Guydo Marques Horta Duarte (MG)

Presidente do XIX CBQ

Direção da Regional Centro-Oeste

Renam Urt Mansur Bumlai (MT)

Presidente

Wender Barbosa de Freitas (GO)

Vice-Presidente

Patrick Fernandes Godinho (DF)

Diretor Científico

Luciano Lucindo da Silva (GO)

Diretor de Integração

José Luiz de Crudis Júnior (MS)

Secretário

Direção da Regional Norte/Nordeste

Fábio Vidal Moriya (PA)

Presidente

Hilton José Melo Barros (AL)

Vice-Presidente

Alexandre Vasconcelos (BA)

Diretor Científico

Adriano Moura Costa de Viveiros (BA)

Diretor de Integração

Raul Carneiro Lins (PE)

Secretário

Direção da Regional Paulista

Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)

Presidente

Rodrigo Pereira Guimarães (SP)

Vice-Presidente

Henrique Melo de Campos Gurgel (SP)

Diretor Científico

Fábio Stucchi Devito(SP)

Diretor de Integração

Flávio Maldonado (SP)

Secretário

Direção da Regional Paraná

Paulo Gilberto Cimbalista de Alencar (PR)

Presidente

André Valente Pacagnan (PR)

Vice-Presidente

Christiano Saliba Uliana (PR)

Diretor Científico

Carlos Wosniak (PR)

Diretor de Integração

Guilherme Bello Prestes (PR)

Secretário

Direção da Regional Rio de Janeiro

Berliet Assad Gomes (RJ)

Presidente

Rolix Hoffmann (RJ)

Vice-Presidente

Daniel Bertoluci Futuro (RJ)

Diretor Científico

André de Souza Lima (RJ)

Diretor de Integração

Sálvio Lúcio de Almeida Magalhães (RJ)

Secretário

Direção da Regional Sudeste

Lincoln Paiva Costa (MG)

Presidente

Carlos Emilio Duraes da Cunha Pereira (MG)

Vice-Presidente

Marcos Tadeu Caires (MG)

Diretor Científico

Fernando Antônio Silva Braz (MG)

Diretor de Integração

Alex Fabiano Dias Pinto (MG)

Secretário

Direção da Regional Sul

Cristiano Valter Diesel (RS)

Presidente

Marcelo Reuwsaat Guimarães (RS)

Vice-Presidente

Ramiro Zilles Gonçalves (RS)

Diretor Científico

Guilherme Ricci (RS)

Diretor de Integração

Ezequiel Moreno Ungaretti Lima (RS)

Secretário

Comissões permanentes

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Giancarlo C. Polesello – Presidente
Márcio Rangel Valin
Paulo Silva
Ricardo Horta Miranda
Fábio Vidal Moriya
Renam Urt Mansur Bumlai
Lincoln Paiva Costa
Osvaldo Guilherme Nunes Pires
Berliet Assad Gomes
Paulo  Gilberto Cimbalista Alencar
Cristiano Valter Diesel
Guydo Marques Horta Duarte

Comissão de Educação Continuada

Presidente: Marcos N. Giordano (RJ)
Vice: Milton Pelloso (MT)

Juan Capriotti (PR)
Marco Bernardo Cury Fernandes (RJ)
José Ricardo Negreiros Vicente (SP)
Rodrigo Benedet Scheidt(SC)
Elmano de Araújo Loures (MG)
Anderson Freitas (GO)
Thiago Sampaio Busato (PR)
Bruno Jannarelli (SP)
Bruno Roos (RS)
Hilton Barros (AL)

Comissão de Divulgação e Comunicação

Presidente: Marco Antônio Pedroni (PR)
Henrique Gurgel (SP)
Carlos César Vassalo (MG)
Leandro Alves de Oliveira (GO)
Walter Ricioli (SP)
Cláudio de Oliveira Marques (PE)

Comissão de Cirurgia Preservadora de Quadril

Presidente: Marcelo Cavalheiro de Queiroz (SP)
Lucas Leite Ribeiro (SP)
Raul Carneiro Lins (PE)
Josiano Carlos Valério (PR)
Rodrigo Aurélio Monari (SC)
Luis Felipe Moyses Elias (SP)
André Gaudêncio Ignacio de almeida (MG)

Comissão de Trauma do Quadril

Presidente: Mustafa Ahmad Zoghbi (SP)
Rolix Hoffmann (RJ)
Guilherme Guadagnini Falótico (SP)
Alex Fabiano Dias Pinto (MG)
Luiz Henrique Penteado da Silva (RS)
Henrique Ribeiro Gonçalves (BA)
Eduardo Lima de Abreu (AM)

Conselho fiscal

Efetivos:

Flávio Aranha Júnior (SP)
Silvio Neupert Mascke (PR)
Marcos Aurélio Silveira (Uberlândia/MG)

Suplentes:

Marcos Emílio K. Contreras (SC)
Paulo Rogério Ferreira (SP)
Sálvio Lúcio de Almeida Magalhães (RJ)

COMISSÃO ESPECIAL

Comissão Eleitoral para eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal

A eleger próximo ao processo eleitoral

Conselho consultivo

Guydo Marques Horta Duarte
Carlos Roberto Galia
Sérgio Delmonte Alves
Rudelli Sérgio Andrea Aristides
Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Ademir Antônio Schuroff
Jorge Luiz Mezzalira Penedo
Nelson Franco Filho
Milton Valdomiro Roos
Paulo G. C. Alencar
Emerson Honda
Pedro Ivo de Carvalho
Paulo César Rondinelli
José Carlos Affonso Ferreira
Emilio Noel Cordeiro
Dr. Rudelli Sérgio A. Aristides – Criação do Comitê de Cirurgia de Quadril