Buscar um especialista

Encontre o mais próximo de você

Área do associado

Acesse conteúdos exclusivos

Diretoria - Gestão 2014/2015

Direção Nacional

Sérgio Delmonte Alves

Presidente

Itiro Suzuki

Vice-Presidente

Edmilson Takehiro Takata

Diretor Científico

Guydo Marques Horta Duarte

Tesoureiro

Carlos Roberto Galia

Secretário

Direção da Regional Centro-Oeste

José Milton Pelloso Júnior

Presidente

Anderson Freitas

Vice-Presidente

Paulo Silva

Diretor Científico

Evandro Paes Barbosa

Secretário

Direção da Regional Norte/Nordeste

Claudio de Oliveira A. Marques

Presidente

Henrique Ribeiro Gonçalves

Vice-Presidente

Tiago de Morais Gomes

Diretor Científico

Raul Carneiro Lins

Secretário

Direção da Regional Paulista

Henrique A. Berwanger de A. Cabrita

Presidente

Takeshi Chikude

Vice-Presidente

Roberto Dantas Queiroz

Diretor Científico

Rodrigo Guimarães

Secretário

Direção da Regional Paraná

Mark Deeke

Presidente

Josiano Carlos Valério

Vice-Presidente

Juan Capriotti

Diretor Científico

Julian Costantini

Secretário

Direção da Regional Rio de Janeiro

Pedro Ivo de Carvalho

Presidente

Arlindo Ricon

Vice-Presidente

Lourenço Peixoto

Diretor Científico

Claudio Feitosa

Secretário

Fábio Garcia e Emilio Freitas

Colaboradores

Direção da Regional Sudeste

Ricardo Horta Miranda

Presidente

João Wagner Junqueira Pellucci

Vice-Presidente

Carlos Emílio Durães da Cunha Pereira

Diretor Científico

André Gaudêncio Ignácio de Almeida

Secretário

Direção da Regional Sul

Ary da Silva Ungaretti Neto

Presidente

Bruno Dutra Roos

Vice-Presidente

Anthony Kerbes Yépez

Diretor Científico

Wiliam Soltau Dani

Secretário

CONSELHO CONSULTIVO

Ademir A. Schuroff
Jorge M. Penedo
José Carlos A. Ferreira
Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Milton V. Roos
Nelson Franco Filho
Paulo C. Alencar
Pedro Ivo Carvalho
Rudelli Sergio Andrea Aristide

COMISSÕES PERMANENTES

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Sérgio Delmonte Alves
Itiro Suzuki
Edmilson Takehiro Takata
Guydo Marques Horta Duarte
Carlos Roberto Galia
Claudio de Oliveira A. Marques
Ary da Silva Ungaretti Neto
Ricardo Horta Miranda
José Milton Pelloso Júnior
Henrique Berwanger Cabrita
Pedro Ivo de Carvalho
Mark Deeke
Ademir A. Schuroff
Emerson Honda
Jorge M. Penedo
José Carlos A. Ferreira
Luiz S. Marcelino Gomes
Milton V. Roos
Nelson Franco Filho
Paulo C. Alencar
Pedro Ivo Carvalho
Rudelli Sergio Andrea Aristide

Comissão de Divulgação e Marketing

A nomear

Comissão REMPRO

Presidente: Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Milton Ross
Ademir Antônio Schuroff
Carlos Roberto Galia
Edmilson T. Takata

Comissão de Educação Continuada

Presidente: Carlos Roberto Galia
Marcio Rangel Valin
Henrique B. Cabrita
Giancarlo Polesello
Mark Deeke
Eduardo Rinaldi Regado
Marcos Norberto Giordano
Ernesto Rodrigues Gama
Manuel Joaquim Teixeira Diógenes
Osvaldo Guilherme Nunes Pires
Marcio Raphael Pozzi
Ricardo Horta Miranda
Carlos Cesar Vassalo

Comissão de Cirurgia Preservadora de Quadril

Presidente: Giancarlo Polesello
Vice-Presidente: Henrique B. Cabrita
Marcelo Cavalheiro de Queiroz
Carlos César Vassalo
Paulo David Fortis Gusmão

COMISSÕES ESPECIAIS

Comissão Eleitoral para eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal – 2015

Mark Deeke
Ricardo Horta Miranda
Nelson Keiske Ono

CONSELHO FISCAL

Antero Camisa Júnior
Fabiano Cardoso Boa Sorte
Manuel J. Diógenes Teixeira

Suplentes:

Milton Valdomiro Roos
Flávio Dorcilo Rabelo
Anderson Freita

COORDENADORIA EDITORIAL – “HIP International“

Coordenador: Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Edmilson T. Takata
Carlos Roberto Galia

CONSELHO EDITORIAL – REVISTA “O QUADRIL”

Marcelo Queiroz
Henrique Gurgel
André Wever
Pedro Ivo de Carvalho