Diretoria – Gestão 2020/2021

DIREÇÃO NACIONAL

Presidência Nacional

Presidente: Giancarlo Cavalli Polesello (SP)
Vice-Presidente: Márcio Rangel Valin (RS)
Diretor Científico:

Ricardo Horta Miranda (MG)

Tesoureiro: Paulo Silva (GO)
Secretário:   Tiago de Morais Gomes (CE)
Presidente do XIX CBQ:   Guydo Marques Horta Duarte (MG)

 

Presidentes das Regionais

Norte/Nordeste: Fábio Vidal Moriya (PA)
Sul: Cristiano Valter Diesel (RS)
Sudeste: Lincoln Paiva Costa (MG)
Centro-Oeste: Renam Urt Mansur Bumlai (MT)
Paulista: Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)
Rio de Janeiro: Berliet Assad Gomes (RJ)
Paraná:

Paulo Gilberto Cimbalista de Alencar (PR)

DIRETORIA DAS REGIONAIS

Norte/Nordeste

Presidente:
Fábio Vidal Moriya (PA)
Vice-Presidente:
Hilton José Melo Barros (AL)
Diretor Científico:
Alexandre Vasconcelos (BA)
Diretor de integração da Regional:
Adriano Moura Costa de Viveiros (BA)
Secretário:
Raul Carneiro Lins (PE)

Sul

Presidente:
Cristiano Valter Diesel (RS)
Vice-Presidente:
Marcelo Reuwsaat Guimarães (RS)
Diretor Científico:
Ramiro Zilles Gonçalves (RS)
Diretor de integração da Regional:
Guilherme Ricci (RS)
Secretário:
Ezequiel Moreno Ungaretti Lima (RS)

Sudeste

Presidente:
Lincoln Paiva Costa (MG)
Vice-Presidente:
Carlos Emilio Duraes da Cunha Pereira (MG)
Diretor Científico:
Marcos Tadeu Caires (MG)
Diretor de integração da Regional:
Fernando Antônio Silva Braz (MG)
Secretário:
Alex Fabiano Dias Pinto (MG)

Centro-Oeste

Presidente:
Renam Urt Mansur Bumlai (MT)
Vice-Presidente:
Wender Barbosa de Freitas (GO)
Diretor Científico:
Patrick Fernandes Godinho (DF)
Diretor de integração da Regional:
Luciano Lucindo da Silva (GO)
Secretário:
José Luiz de Crudis Júnior (MS)

Paulista

Presidente:
Osvaldo Guilherme Nunes Pires (SP)
Vice-Presidente:
Rodrigo Pereira Guimarães (SP)
Diretor Científico:
Henrique Melo de Campos Gurgel (SP)
Diretor de integração da Regional:
Fábio Stucchi Devito(Rio Preto/SP)
Secretário:
Flávio Maldonado (Marília/SP)

Rio de Janeiro

Presidente:
Berliet Assad Gomes (RJ)
Vice-Presidente:
Rolix Hoffmann (RJ)
Diretor Científico:
Daniel Bertoluci Futuro (RJ)
Diretor de integração da Regional:
André de Souza Lima (RJ)
Secretário:
Sálvio Lúcio de Almeida Magalhães (RJ)

Paraná

Presidente:
Paulo Gilberto Cimbalista de Alencar (PR)
Vice-Presidente:
André Valente Pacagnan (PR)
Diretor Científico:
Christiano Saliba Uliana (PR)
Diretor de integração da Regional:
 Carlos Wosniak
Secretário:
Guilherme Bello Prestes (PR)

 

 

COMISSÕES  PERMANENTES

Comissão de Planejamento Estratégico e Priorização de Ações

Giancarlo C. Polesello  – Presidente
Márcio Rangel Valin
Paulo Silva
Ricardo Horta Miranda
Fábio Vidal Moriya
Renam Urt Mansur Bumlai
Lincoln Paiva Costa
Osvaldo Guilherme Nunes Pires
Berliet Assad Gomes
Paulo  Gilberto Cimbalista Alencar
Cristiano Valter Diesel
Guydo Marques Horta Duarte

Comissão de Educação Continuada

Presidente: Marcos N. Giordano (RJ)
Vice: Milton Pelloso (MT)

CEC – (Comissão de Educação e Treinamento)

Juan Capriotti (PR)
Marco Bernardo Cury Fernandes (RJ)    
José Ricardo Negreiros Vicente (SP)
Rodrigo Benedet Scheidt(SC)
Elmano de Araújo Loures (MG)         
Anderson Freitas (GO)
Thiago Sampaio Busato (PR)              
Bruno Jannarelli (SP)
Bruno Roos (RS)
Hilton Barros (AL)

Comissão de Divulgação e Marketing

Presidente: Marco Antônio Pedroni (PR)
Henrique Gurgel (SP)
Carlos César Vassalo (MG)
Antero Camisa Júnior (RS)
Leandro Alves de Oliveira (GO)
Walter Ricioli (SP)

Comissão de Cirurgia Preservadora de Quadril

Presidente: Marcelo Cavalheiro de Queiroz (SP)
Lucas Leite Ribeiro (SP)
Raul Carneiro Lins (PE)
Josiano Carlos Valério (PR)
Rodrigo Aurélio Monari (SC)
Luis Felipe Moyses Elias (SP)
André Gaudêncio Ignacio de almeida (MG)

Comissão de Trauma do Quadril

Presidente: Mustafa Ahmad Zoghbi (SP)
Rolix Hoffmann (RJ)
Guilherme Guadagnini Falótico (SP)
Alex Fabiano Dias Pinto (MG)
Luiz Henrique Penteado da Silva (RS)
Henrique Ribeiro Gonçalves (BA)
Eduardo Lima de Abreu (AM)

 

CONSELHO FISCAL

Efetivos:

Flávio Aranha Júnior (SP)
Silvio Neupert Mascke (PR)
Marcos Aurélio Silveira (Uberlândia/MG)

Suplentes:

Marcos Emílio K. Contreras (SC)
Paulo Rogério Ferreira (SP)
Sálvio Lúcio de Almeida Magalhães (RJ)

 

COMISSÃO ESPECIAL

Comissão Eleitoral  para eleição da Diretoria Executiva e Conselho Fiscal

A eleger próximo ao processo eleitoral

 

CONSELHO CONSULTIVO

Guydo Marques Horta Duarte
Carlos Roberto Galia
Sérgio Delmonte Alves
Rudelli Sérgio Andrea Aristides
Luiz Sérgio Marcelino Gomes
Ademir Antônio Schuroff
Jorge Luiz Mezzalira Penedo
Nelson Franco Filho
Milton Valdomiro Roos
Paulo G. C. Alencar
Emerson Honda
Pedro Ivo de Carvalho
Paulo César Rondinelli
José Carlos Affonso Ferreira
Emilio Noel Cordeiro
Dr. Rudelli Sérgio A. Aristides – Criação do Comitê de Cirurgia de Quadril

Localização & Contato


 
 
[contact-form-7 id="1932" title="Contato"]
Itarget Tecnologia